Развитие плазменной резки металла

5 апреля 2022

Развитие плазменной резки металла

Плазменная резка в сравнение с другими видами обработки металлов, зародилась относительно недавно в 50х годах ХХ века на западе, в качестве аналога, а в чем то и замене механической резки при изготовлении деталей из стали и цветных металлов. До этого времени детали приходилось обрабатывать долго и дорого,например выдалбливая и высверливая отверстия для нужных изделий. На тот момент это была инновационная технология. Советский союз оценив такие технологии тоже решили не отставать и освоили новый принцип металлообработки

Развитие плазменной резки продвигались вперед. В зарубежном "сварочном" издании Велдинг джоурнал в 60 х появилась статья о том, что можно использовать цирконий в качестве электрода. Советские ученые решили осуществили другой подход, выбрав при разработке плазменной резки гафний для катодов.

В тоже время в Челябинске на трубном заводе ЧТПЗ применили воздушно-плазменную резку. Серийное производство велось в Армении. Сейчас этот завод в городе Степанован закрыт, в былые времена он давал работу 50% населения.

Так же наши "умы" дорабатывали западные технологии плазменной резки до совершенства. Плазматрон могли менять отдельно от установки, что позволяло упрощать обслуживание и удешевлять производство.

К сожалению совокупная череда неприятностей в советском союзе, а в последующем и развал его отбросили нас в технологическом плане на десятилетия назад. в то время как за рубежом в развитых странах плазменная резка активно развивалась и удешевлялась, позволяя выполнять большинство задач не только большим предприятиям но и малым. Все 90 е и 2000 е годы мы были вынуждены довольствоваться зарубежными аппаратами не развивая свой сектор, что действительно печально учитывая нашу роль и достижения в данных технологиях.

В наше время вначале во всем мире, а в последние годы и в нашей стране станок плазменной резки металла с чпу стал неотъемлемой частью любого производства с металлообработкой и стал достаточно доступным. Что бы начать собственный бизнес по такой металлообработке достаточно 500-600 тысяч рублей.Комплектующие комплекты для плазматрона сейчас можно купить практически в любом сварочном магазине по все стране. Станок позволяет вырезать простые и сложные детали и изделия из металла как для собственных производственных нужд, так и резка под заказ.