Абразивно-отрезные станки

2 марта 2023
абразивно отрезной станок купить

Абразивно-отрезные станки в Челябинске

Необходимым инструментом для осуществления операций абразивными кругами по заготовкам из разных металлов является абразивно-отрезной станок. Круги разных диаметров, применяемые в этих станках, позволяют проводить резку заготовок различных профилей. Данный вид оборудования считается универсальным и пользуется широким спросом на производствах.

Основное направление использования абразивно-отрезных станков – поперечная резка металла. Абразивный круг разрезает металлическую заготовку, которая расположена поперечно, под нужным углом (но не более 45 градусов). Во время работы заготовка удерживается комбинированными тисками, также происходит вращение шпиндельных головок направо и налево.

Абразивный круг быстро вращается и разрезает металл с минимальными повреждениями оборудования. Одно из преимуществ абразивно отрезных станков заключается в том, что один человек может обрабатывать заготовки большой длины.

Комплектация абразивно-отрезных станков

Для оптимизации рабочего процесса, абразивно-отрезные станки оснащены следующими видами дополнительного оборудования:

  • насос для подачи охлаждающей жидкости на обрабатываемую заготовку;
  • специальное устройство снимающее заусенцы с заготовок;
  • система пылеудаления.

В современном строительстве и промышленности используются сложные металлические конструкции из различных металлов и сплавов, и предпочтительным способом их обработки является абразивно-отрезной станок. Эта техника позволяет создавать изделия высокой точности и реализовывать сложные формы.

Характеристики абразивно-отрезных станков

Основным рабочим элементом станка является абразивный круг. Именно он осуществляет процесс формирования нужного профиля заготовки. Данный вид оборудования подходит для обработки арматурных прутьев, металлических труб, уголков и и швеллеров, профилированных изделий. Такой широкий спектр возможностей делает абразивно-отрезные станки незаменимыми в самых различных сферах производственной деятельности.

Типы абразивно-отрезных станков

Оборудование отличается возможностью резать заготовки под различным углом в диапазоне от 0 до 45 градусов. Специально предназначенные для этого тиски крепко удерживают заготовку.
Абразивно-отрезные станки при работе формируют много опасной металлической стружки, которая способна навредить человеку, попадая в глаза и дыхательные пути. Кроме того, сам механизм станка сильно страдает от абразивной пыли. Для того чтобы защитить людей и предотвратить быстрый износ оборудования, на станки устанавливают специальные защитные кожуха, которые предотвращают распространение микрочастиц металла по помещению.

Абразивно-отрезные станки отличаются многообразием. Они бывают различной мощности и размера. Каждый предприниматель может выбрать себе оборудование исходя из производственных потребностей.

Наибольшей популярностью пользуются станки маятникового типа. Они отличаются усиленной мощностью электропривода и высокой скоростью вращения абразивного круга. Данный тип станков эффективен для резки деталей и подходит для эксплуатации в частных мастерских и на предприятиях.

Выбор абразивно-отрезного станка

Чтобы выбрать идеальное оборудование, следует ориентироваться на характеристики рабочих органов и потребляемую мощность. Наиболее распространенными являются модели с расстоянием между режущими дисками около 300-400 мм и карборундовым кругом около 200 мм. Их потребляемая мощность составляет от 2,2 до 5 кВт.

Следует обратить внимание на следующие показатели:

  • вид заготовок, с которыми будет работать станок;
  • производительность резки;
  • используемые методы резки.

Для предприятий наиболее подходящими являются отечественные абразивно-отрезные станки, стоимость которых составляет около 30-50 тысяч рублей, и зависит от определенных конструктивных параметров выбранных моделей. Однако существуют и более бюджетные модели, которые обладают малыми габаритами, но при этом обеспечивают хорошую производительность.

Купить абразивно-отрезные станки предлагает компания Станки 74. Качественное металлообрабатывающее оборудование от производителя можно выбрать в нашем онлайн каталоге.